19 апреля 2019 г. в 19.00 ч. в КЦСЧиД им. А.П.Гайдара для курян и гостей города состоялась Библионочь 2019 г.

Интересные и разноплановые мероприятия смогли заворожить  в этот вечер не только постоянных читателей, но и тех, кто, заглянув впервые.
В программе:
•    театральные подмостки «Книга, где герой — театр», читатель-зритель стал непосредственным участником действия, «вживую» познакомился с персонажами литературных произведений, а также с театральными жанрами;
•    свободный микрофон «Театр? Театр! Театр…»  каждый желающий смог прочесть любимое  стихотворение;
•    виртуальная викторина «Знатоки театра» предоставила возможность продемонстрировать знания в сфере театрального искусства;
•    фото-гримерка «Грим на сцене и жизни»,   в ходе которой можно было загримироваться и сделать фото на память.
•    творческая мастерская «Маскарад» по изготовлению театральной маски.

Библиотека-филиал №11 им. Н.Ю. Корнеева (ул. Пигорева, 2) предложила жителям и гостям города стать участниками увлекательного интерактивного действа, полного сюрпризов, улыбок и ярких образов. Актер Курского государственного театра кукол Сергей Рякин рассказал о театре, создании кукол, о постановке театральных действий.
Талантливая молодежь представила литературно-музыкальную композицию «Черно-белые стихи», а также художественное чтение литературных произведений о театре.
Все желающие смогли стать участниками «Творческой мастерской Натальи Козлитиной» по изготовлению «Оригами» и научиться выполнять поделки из бумаги.
Видеосалон «Ностальгия» помог окунуться в мир любимых театральных постановок от режиссёров советского времени.
Для юных участников была организована развлекательная программа для детей под руководством профессиональных аниматоров.
Театральный буфет «Мельпомена» порадовал свежим ароматным чаем и вкусной выпечкой.

Центральная городская детская библиотека (ул. К. Либкнехта, 2) пригласила принять участие в работе интерактивных площадок:
    «История театра» познакомит с возникновением и становлением русского театра, основными вехами истории Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина.
     «Театр открывает занавес» порадовал присутствующих выступлением детской театральной студии «Фигаро» под руководством Максима Карповича, актера Курского государственного драматического театра им. А.С.Пушкина.
    «Театральный фото-объектив» познакомил с секретами фотоискусства, которыми поделился известный фотограф Сергей Здоровцов.
    «Театр иллюзий» удивил участников демонстрацией фокусов.
Завершился вечер «Литературным караоке» с участием курских поэтов и писателей.

Культурный центр семейного чтения и досуга (пр. Дружбы, 18) представил богатую палитру интерактивных мероприятий. Юные куряне в игровой форме узнали о правилах поведения в театре, приняли участие в арт-тренинге «Мы пришли в театр», а также мастер-классе по изготовлению театральной маски «Маска, я вас знаю».
    Участники совершили виртуальное путешествие по театрам мира. Ярким моментом «Библионочи» стала театральная реконструкция традиционного японского театра кабуки «Эта загадочная Япония». Гости смогли почувствовать себя актёрами традиционного японского театра, почитать хокку и принять участие в чайной церемонии.

Библиотека-филиал №12 им. К.Д. Воробьева (ул. 50 лет Октября, 15 а) пригласила курян и гостей города отправиться в увлекательный мир театрального искусства. Воспитанники театральной студии продемонстрировали спектакль «Золушка» по мотивам одноименной сказки Шарля Перро.
 Присутствующие смогли проявить свою эрудицию, выполняя задания библиоквеста «Библиотека. Сумерки. Волшебство», посвященного творчеству писателей-драматургов.
Видеоэкскурсия «Есть в России театры» дала возможность виртуального посещения известных театров России.
Посетив мастер-класс по художественному чтению, гости смогли овладеть искусством выразительного чтения. Для любителей рукоделия был открыт мастер-класс по изготовлению игрушек для кукольного театра.

Библиотека – филиал №6 (ул. Парковая, 3 литер А) предлагала прикоснуться к театральному искусству, совершить виртуальный экскурс в историю театра, а также посмотреть фрагменты известных театральных постановок, в основу которых легли произведения отечественной литературы. Для любителей живой музыки прозвучали мелодии из известных театральных постановок. Юные воспитанники ТЮЗ «Маска» представили фрагмент спектакля «Граф Нулин».
Мастер по промыслу смешанной техники Тонких О.Е. проведел мастер-класс по созданию куклы — Петрушки, персонажа русского народного кукольного театра.
Фотозона позволила гостям сделать фотографии на память о театральном вечере. Местом для отдыха и общений любителей книги и чтения стало «Библиокафе», где за чашечкой ароматного чая можно было поговорить о литературе и ярких театральных постановках.