Литературная акция «Курск читает Гоголя»

1 апреля Централизованная система библиотек города Курска организовала для курян и гостей города литературную акцию «Курск читает Гоголя», посвященную 210-летию выдающего русского писателя Н. В. Гоголя в рамках сетевого библиотечного проекта «Курян объединяет книга».

1 апреля 2019 года исполнилось 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя - гениального русского писателя, драматурга, критика и публициста, мастера поэтического слова. Н.В. Гоголь создал великие произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством. Всемирную известность получили эпическая повесть «Тарас Бульба», «Сорочинская ярмарка», Майская ночь», поэма «Мертвые души» и многие другие произведения автора.Куряне по праву могут гордиться тем, что Николай Гоголь на несколько дней останавливался в городе Курске. В своей пьесе «Ревизор» автор описывает Курск и курский трактир-единственный, который он имел возможность наблюдать. Увиденные в Курске типажи стали основой для персонажей «Ревизора».В день рождения известного писателя Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян и гостей города принять участие в литературной акции «Курск читает Гоголя» в рамках сетевого библиотечного проекта «Курян объединяет книга».

В программе:
• знакомство с жизнью и творчеством Н. В. Гоголя;
• художественное чтение отрывков из произведений: «Мертвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба», «Вечера на хуторе близ Диканьки» в исполнении талантливой молодежи;
• просмотр фрагмента фильма «Гоголь» (2017г. режиссер Е.Баранов) с последующим обсуждением;
• интерактивная викторина «Галерея гоголевских героев»;
• виртуальная экскурсия по улице, названной именем великого писателя с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте МБУК ЦСБ г. Курска;
• презентация книжно – иллюстративной экспозиции «Н.В. Гоголь - великий художник слова».