Патриотическая встреча «В книжной памяти мгновения войны»

231018 bf11 00123 октября 2018 г. в 13.30 час. в библиотеке-филиале №11 им. Н.Ю. Корнеева Централизованной системы библиотек города Курска состоялась патриотическая встреча «В книжной памяти мгновения войны», посвященная 77-й годовщине обороны города Курска.

В жизни Курска-города воинской славы есть особые даты, которые позволяют гордиться мужеством и стойкостью курян, сердцем прикасаться к подвигам и славе отцов и дедов. Одним из таких событий является оборона города Курска от немецко-фашистских захватчиков. Более трех тысяч ополченцев и бойцов истребительных батальонов встали на рубежах обороны Курска. Около 700 бойцов погибли при обороне города. Имена героев занесены на страницы Книги памяти, о них сложены песни, стихи, в их честь названы улицы и площади.
Участники патриотической встречи вспомнили героические страницы истории обороны города Курска, познакомились с жизнью и подвигами героев-курян, оборонявших город в далеком 1941 г., среди которых: Филипп Григорьевич Меркулов, Александр Семенович Марашев, Георгий Макарович Дурнев, Степан Николаевич Гуляев.
Почётным гостем встречи стал очевидец оборонительных боев в октябре 1941 г. Лия Дмитриевна Агибалова, которой в этот год было 10 лет. Лия Агибалова-курская поэтесса, номинант международной премии «Филантроп».
Сотрудники Военно-исторического музея "Юные защитники Родины" рассказали о судьбах детей и подростков, волею судьбы оказавшихся на огненных дорогах войны.
Проникнуться атмосферой жизни Курска в тяжелые военные годы помогли кадры из документального фильма-хроники «Курск. Возвращение».
Книжно-иллюстративная экспозиция «Литературные страницы памяти» познакомила с документальными и художественными произведениями о Курске в годы Великой Отечественной войны из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.

231018 bf11 002   231018 bf11 003   231018 bf11 008