Централизованная система библиотек города Курска в преддверии празднования Дня матери организовала для жителей и гостей города разноплановые культурно-досуговые программы.

22 ноября в 11.00 час. состоялся очередной этап проекта «Читающий маршрут» на праздничной площадке которого, пассажиры узнали об истории возникновения праздника, познакомились с традициями празднования Дня матери в других странах. Особое внимание было уделено знакомству с прозаическими и поэтическими произведениями классиков отечественной литературы, в которых центральное место занимает «образ матери», среди них: стихотворения Сергея Есенина и Андрея Дементьева, повести Ченгиза Айтматова и Валентина Распутина.
На протяжении пути следования для пассажиров прозвучали теплые слова поздравлений и поэтические строки в исполнении курских литераторов и талантливой молодежи. Приятным сюрпризом стал импровизированный поэтический букет, который подарил мамам праздничные поздравления. «Счастливыми пассажирами» стали первые вошедшие на остановке «ул. Садовая», которые получили памятные призы от организаторов акции.

22 ноября в 16.00 час. в библиотеке-филиале №10 (ул. Менделеева, 36) состоялась тематическая программа «Для мамы, любимой, волшебные строки». Присутствующие рассказали о традициях празднования Дня матери в своей семье, приняли участие в конкурсе «Любимые стихи маминого детства». Мамы рассказали о любимых книгах своего детства, поделились секретами воспитания читающих детей.
Свою любовь, признательность самому близкому человеку на земле – маме, юные куряне смогли подарками, сделанными своими руками, а также поэтическими строками.
26 ноября в 12.00 в Центральной городской детской библиотеке (ул. К. Либкнехта,2) состоялась конкурсно-игровая программа «Тепло сердец для милых мам». Юные куряне стали участниками интерактивных конкурсов: «Когда мамы дома нет», «Клубок», «Узнай мамины руки». Теплые слова поздравлений, музыкальные и поэтические номера в исполнении юных курян, книжно-иллюстративная экспозиция «Свет материнских глаз...» стали великолепным подарком для всех мам.
Кукольный театр «Тик-Так» представил зрителям сказку-импровизацию «Кто моя мама?».