Книжно – иллюстративная экспозиция «Достойные надежд читающей России: Лауреаты премии Е. Носова»

11 мая 2018 г. в 14.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась презентация книжно – иллюстративной экспозиции «Достойные надежд читающей России: Лауреаты премии Е. Носова» в рамках литературно-краеведческого проекта «1000 книг к 1000-летию Курска»

12 мая 2018 г. исполняется 15 лет со дня учреждения премии губернатора Курской области в области литературы им. Евгения Ивановича Носова. Премия учреждена «с целью пропаганды литературного и историко-культурного наследия нашего замечательного писателя-земляка, сохранения и укрепления русской духовной и художественной традиции, поощрения творческих достижений деятелей культуры».
Евгений Иванович Носов - Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького, премии им. М. Шолохова, международной премии "Москва - Пенне", премии "Отечество", премии "Умное сердце" им. А. Платонова, премии А. Солженицына; участник Великой Отечественной войны; Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин г. Курска, действительный член Академии Российской Словесности, кавалер многих орденов и медалей.
За прошедшие годы лауреатами премии им. Е. И. Носова стали писатели и поэты из Курска, Орла, Москвы и т.д. Среди них: Василий Алехин, Борис Агеев, Михаил Еськов, Алексей Шитиков, Юрий Першин и др.
В рамках презентации книжно – иллюстративной экспозиции «Достойные надежд читающей России: Лауреаты премии Е. Носова» куряне и гости города познакомились с материалами о творчестве лауреатов Литературной премии Е. И. Носова. Почетными гостями стали известные курские писатели и поэты – лауреаты премии Е. И. Носова, которые рассказали о своем творчестве. В исполнении талантливой молодежи прозвучали лирические песни о родном городе и крае.