6 декабря 2018 г.  в 13.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга Централизованной системы библиотек города Курска состоялась историко-патриотическая программа «Их имена зажгла звезда Героя», посвященная Дню Героев Отечества.

День Героев Отечества-памятная дата, которая ежегодно с 2007 года в России отмечается 9 декабря. Эта дата является продолжением исторических событий, она призвана напомнить россиянам о подвигах соотечественников и сохранить память о ярких страницах истории России.
Именно этой дате была посвящена историко-патриотическая программа «Их имена зажгла звезда Героя».
Участники встречи узнали о великих русских полководцах, кавалерах ордена Славы и ордена Святого Георгия Победоносца.
Гости познакомились с историей установления звания Героя Советского Союза – высочайшей степени отличия за заслуги перед Отечеством и главной награды России – Герой Российской Федерации.
Представитель Курской областной общественной организации «Союз ветеранов военной службы и военных правоохранительных органов» познакомил молодое поколение курян с именами Героев-курян.
В рамках встречи состоялось художественное чтение отрывков из лучших произведений исторической литературы, посвященных ратным подвигам россиян, в исполнении воспитанников Литературного лицея. Курские писатели и поэты познакомили участников со своими патриотическими произведениями.
Юные куряне приняли участие в интерактивной викторине «Знатоки истории».
Книжно-иллюстрированная экспозиция «Славные страницы истории Отечества» познакомила присутствующих с лучшими произведениями литературы, повествующими о ратных подвигах россиян.
Минутой молчания участники встречи почтили память Героев, защитивших Отечество, зажгли свечи памяти. Молодое поколение курян выпустило в небо воздушные шары цветов георгиевской ленты – символа воинской доблести и славы.