11 декабря 2018 г. в 13.00 час. Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян и гостей города принять участие в сетевой библиотечной акции «Курск читает Солженицына», посвященной 100-летию со дня рождения писателя.

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе 1970 года Александра Исаевича Солженицына.
Учитывая большое значение творчества А.И. Солженицына для отечественной культуры 2018 год в России объявлен годом А.И. Солженицына.
В день рождения Александра Солженицына Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян и гостей города принять участие в сетевой библиотечной акции «Курск читает Солженицына». В программе:

• художественное чтение отрывков из лучших произведений А.И. Солженицына в исполнении талантливой молодежи г. Курска;
  • просмотр фрагментов документального биографического фильма "Александр Солженицын" (1992 г.), режиссер С. Говорухин, с последующим обсуждением;
  • презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Неповторимый талант России: А.И. Солженицын».

Особое место в экспозиции займут книги писателей-лауреатов премии им. Александра Солженицына, среди которых курские писатели - фронтовики Константин Дмитриевич Воробьев, Евгений Иванович Носов.

Единовременная сетевая библиотечная акция состоялась с 13.00 до 14.00 час. в муниципальных библиотеках города Курска:

• КЦСЧиД им. А.П.Гайдара (Магистральный пр., 17);
  • библиотеке-филиале №6 (ул. Парковая,3 литерА).
  • библиотеке-филиале №11 им. Н.Ю. Корнеева (ул. Пигорева,2).