Август
  • Регистрация

230818 tram 01023 августа 2018 г. в 11.00 час. Централизованная система библиотек города Курска совместно с МУП «Курскэлектротранс» в рамках празднования 75-летия Победы в Курской битве пригласила курян и гостей города совершить исторический экскурс в патриотическом «Трамвае-книгочее» «Курская битва: путь к Победе».

В мировой истории есть даты, навечно занесенные в ее героическую летопись. Особое место среди них занимает величайшее сражение Великой Отечественной и Второй мировой войны - Курская битва. 75-летие Победы в Курской битве-это не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти.
В знаменательный и памятный день организаторы проекта пригласили курян и гостей города совершить исторический экскурс «Курская битва: путь к Победе» в патриотическом «Трамвае-книгочее».
Пассажиров встретил трамвай, украшенный праздничной символикой, воздушными шарами, флажками, яркими плакатами, посвященными героической дате.
В пути следования куряне и гости города познакомились с основной хроникой событий Курской битвы, историческими фактами о танковом сражении на Прохоровском поле, вспомнили подвиги курян - участников Курской битвы, имена которых увековечены в названиях площадей и улиц Курска.
На Патриотической «Галерее памяти» были представлены исторические фотографии, посвященные Курской битве. Интерес курян и гостей города вызовали фотографии военного Курска и города сегодняшнего, современного.
В пути следования пассажиры вспомнили лучшие произведения художественной и публицистической литературы, посвященные великой битве. Среди них: Михаил Алексеев «Солдаты», Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке», Борис Бобровский «Взорванное время» и другие. Особое внимание будет уделено произведениям курских писателей-фронтовиков, которые стали живыми свидетелями и участниками былых сражений.
В исполнении курских литераторов и воспитанников Литературного лицея прозвучало художественное чтение фрагментов книги Анатолия Ананьева «Танки идут ромбом».
Талантливая молодежь представила флешмоб «Салют Победы», в ходе которого прозвучали лучшие стихотворения, посвященные Курской битве. Особую патриотическую атмосферу создали песни военных лет.
На остановке «Площадь Рокоссовского» был выбран «счастливый пассажир», который стал обладателем памятного подарка от организаторов проекта.
Каждый пассажир патриотического «Трамвая-книгочея» смог получить в подарок буклеты с основной хроникой событий Курской битвы, треугольные фронтовые письма - поздравления с праздником, а также георгиевские ленты- символы воинской славы и доблести.

230818 tram 001   230818 tram 003   230818 tram 004   230818 tram 016

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих