Презентация книжно-иллюстративной экспозиции «В.Ф. Одоевский: писатель, публицист, музыковед»

100818 bf13 00610 августа 2018 г. в 10-30 час. в библиотеке-филиале №13 МБУК ЦСБ г. Курска состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «В.Ф. Одоевский: писатель, публицист, музыковед», посвященной 215-летию со дня рождения писателя.

Владимир Федорович Одоевский – известный писатель, музыкант, философ и педагог, издатель альманаха «Мнемозина» и журнала «Московский вестник», соредактор Пушкинского «Современника». Будучи помощником директора публичной библиотеки в Петербурге, директором Румянцевского Музея, В.Ф. Одоевский способствовал развитию книжного дела в России.
В детскую литературу В.Ф. Одоевский вошел как создатель великолепных «Сказок дедушки Иринея» (дедушка Ириней — «детский» псевдоним писателя), заслуживших широкую популярность у юных читателей.
Кроме сказок большой популярностью у читателей разных поколений пользуются рассказы В.Ф. Одоевского: «Серебряный рубль», «Бедный Гнедко», «Шарманщик», «Столяр», «Сиротинка». Рассказы писателя, как и все его произведения, развивают идеи доброты, гуманности, душевного благородства, ответственности, трудолюбия.
В рамках празднования 215-летия со дня рождения писателя состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «В.Ф. Одоевский: писатель, публицист, музыковед». На выставке были представлены произведения автора, литература о его жизни, работы литературоведов, раскрывающие творчество выдающегося русского писателя автора.
Участники презентации отправились в увлекательное путешествие по произведениям «Городок в табакерке», «Мороз Иванович», «Червячок», «Серебряный рубль» и др., узнают интересные факты из жизни автора.
Проявить свою эрудицию и вспомнить произведения В.Ф. Одоевского юные читатели смогли, приняв участие в интерактивной игре-викторине «В гостях у дедушки Иринея».
Вниманию присутствующих были продемонстрированы фрагменты мультипликационных фильмов «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович».

100818 bf13 001   100818 bf13 004   100818 bf13 002