Культурно-досуговые программы в «Летних парках чтения»

090818 bf7 011Централизованная система библиотек города Курска в рамках проекта «Читающий город» организовала культурно-досуговые программы в «Летних парках чтения» на открытых площадках в микрорайонах города.

7 августа в 12.00 час. на площадке в Детском парке (ул. Перекальского, 1А) состоялась интерактивная программа «Путешествие в мир природы». Юные куряне приняли участие в эколого-литературных играх и викторинах, познакомились с интересными легендами и историями о природе, узнали о представителях флоры и фауны, занесенных в Красную книгу.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Стану я природе другом» познакомила детей и взрослых с творчеством писателей –натуралистов-юбиляров 2018 г.: М. Пришвиным, Г. Скребицким, В. Бианки

8 августа в 11.00 час. на площадке «У Гулливера» (пр. Энтузиастов, 1) состоялся час веселых затей «Летнее настроение». Ребят ждали увлекательные игры и викторины: «Знатоки сказок», «Поэтическое крылечко» и др. Отдыхающие вспомнили пословицы и поговорки, отгадали загадки, исполнили стихи и песни о лете. Быстроту, ловкость, выносливость юные куряне смогли проявить, приняв участие в веселых подвижных играх. Самых эрудированных и быстрых ожидали призы.

080818 kcd 010   080818 kcd 006   080818 kcd 003   080818 kcd 001

8 августа в 11.00 час. в сквере микрорайона «Химволокно» (напротив остановки ГКЦ «Лира») состоялась тематическая программа «Школа юного пешехода». Юные куряне узнали правила дорожного движения, а также о том, насколько внимательными нужно быть во дворах, на тротуарах и пешеходных переходах, особенно в дни летних каникул. Каждый желающий смог принять участие в увлекательных конкурсах с обыгрыванием дорожно-транспортных ситуаций, ответил на вопросы викторины «Угадай дорожный знак», посоревновался в ловкости, скорости, смекалке, играя в подвижные игры. Вниманию участников была представлена книжно-иллюстративная экспозиция «Дорожная азбука».

080818 bf10 002   080818 bf10 003   080818 bf10 004   080818 bf10 006

8 августа в 17.00 час. в Парке Героев Гражданской войны состоялась тематическая программа, посвященная популяризации здорового образа жизни. Жители и гости города стали участниками увлекательных книжных аттракционов: «ЗОЖ-стиль жизни», «Золотые правила здоровья на страницах периодики» и др. Получить полезные советы и рекомендации по здоровому образу жизни отдыхающие смогли, приняв участие в традиционных «Лекциях на траве». Для юных курян были проведены спортивные викторины и конкурсы: «В спортивном теле-здоровый дух», «Спортивно-игровой калейдоскоп» и др.
Участниками встречи стали курские поэты и писатели, которые познакомили курян и гостей города со своими стихотворениями, посвященными здоровому образу жизни, физической культуре и спорту.

9 августа в 17.00 час. в сквере на площади К.К. Рокоссовского в преддверии Дня физкультурника состоялся литературно-спортивный марафон «От книжных страниц – к спортивным вершинам». Куряне и гости города познакомились с историей праздника, вспомнили пословицы и поговорки о спорте и здоровом образе жизни, стали участниками спортивных конкуров и эстафет. Совместное участие в веселых конкурсах «Кенгуру», «Чудесный бадминтон», «Айболит» не позволило заскучать ни детям, ни их родителям. Познавательная интерактивная игра-викторина «Знатоки спорта» определила самого эрудированного и начитанного участника мероприятия.
Выставка-рекомендация «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!» познакомила всех поклонников спорта с книгами и журналами о различных видах спорта, спортивных достижениях и знаменитых спортсменах.

090818 bf7 001  090818 bf7 004   090818 bf7 005   090818 bf7 007