#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска в рамках культурно-просветительского проекта «Каникулы с библиотекой: версия 20.23» при поддержке комитета культуры города Курска состоялся ряд увлекательных мероприятий для детей.

В модельной детской библиотеке-филиале №1 прошла интерактивная программа «С детских лет и навсегда книги – лучшие друзья» для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 124 г. Курска». Ребята окунулись в познавательный и интересный книжный мир, узнали, что книги могут ответить на любые детские вопросы, которые нередко ставят взрослых в тупик, а благодаря ярким иллюстрациям легко вообразить себя в тех местах, которые описываются в книгах. Любители чтения приняли участие в увлекательных играх и викторинах: «Загадки о сказочных героях», «Знаете ли вы?», «Дальше, дальше», «Сказочная одежда», «Сказочная обувь» «Угадай рассказ по событиям» и другие. Курская поэтесса, бард — Круглова Галина Андреевна познакомила ребят со своим творчеством.

В библиотеке-филиале №7 состоялся час комментированного чтения «Всё кувырком: сказки Д. Биссета», посвященный 113-летию со дня рождения писателя, художника, актёра Дональда Биссета. Воспитанники МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №81" познакомились с биографией и творчеством детского писателя, а так же с его весёлыми героями: тигрёнком Бинки, вороной Алисой, кузнечиком Денди, улиткой Оливией и др. Ребята с удовольствием принимали участия в интерактивных играх и викторинах.

В библиотеке-филиале № 9 состоялся урок доброты «Добро на ладошке». Юные куряне узнали о людях, достигших больших успехов в жизни, несмотря на свои ограниченные возможности здоровья, познакомились с опознавательным знаком инвалидов и со специальной азбукой Брайля для людей с проблемами зрения. Дети анализировали поступки, участвуя в виртуальной игре «Хорошо или плохо», участвовали в играх «Зашнуруй-ка!» и «Скажи ласково», выполнили нейроупражнения «Кулак-ребро-ладонь».

В библиотеке-филиале №10 в рамках детского эколого-краеведческого клуба «Муравейка» состоялась литературно-познавательная программа «Мир природы открывает книга». Воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №80» познакомились с интересными фактами жизни и творчества
писателя-натуралиста и сценариста — Георгия Алексеевича Скребицкого. Ребятам представили много книг автора о разных зверях и птицах: «Барсучонок», «Белка», «Еж», «Лисица», «Грач, галка, сорока» и другие, с большим вниманием они слушали рассказ «Воришка». Мальчишки и девчонки правильно ответили на вопросы интерактивной викторины «В мире животных» и приняли участие в познавательной игре «Чей домик». Завершилась встреча просмотром мультфильма «Лесные путешественники», созданного по сценарию Г. Скребицкого и В. Чаплиной.

В преддверии Международного дня светофора в рамках мобильной творческой лаборатории #Дети_при_ деле читатели библиотеки-филиала №4 им. Е. И. Полянского приняли участие в увлекательном мастер-классе «Светофор». Ребята смастерили модели светофоров из старых компьютерных дисков и цветной бумаги.
Книжная выставка «Что расскажет светофор?» напомнила участникам мероприятия значения цветов дорожного устройства и главные правила безопасности пешеходов.