#Сегодня в рамках проекта «Летний парк чтения» и общегородского проекта «Курск – 2023. Лето в городе» на открытых городских площадках в парках и скверах города Курска состоялась тематическая программа «Культура России: обычаи и традиции».

В парке Железнодорожников куряне и гости города познакомились с обрядами, традициями и обычаями русского народа. Дети разгадывали загадки, вспоминали русские народные пословицы и поговорки, играли в старинные подвижные игры «Каравай», «У медведя во бору»», «Коса» и др. Воспитанники детского сада комбинированного вида №17 выступили в роли актеров, которые мастерски вжились в персонажей всеми любимой русской народной сказки «Репка». Все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению сувенира «Барыня» и посетить фотозону «У самовара». Атмосферу праздника создали музыкальные и поэтические номерами в исполнении курской поэтессы, барда Галины Кругловой.

На спортивно-игровой площадке 17-го Степного переулка юные куряне пополнили свои знания о культуре и обычаях народов России, вспомнили русские пословицы и поговорки. Все желающие приняли участия в весёлых играх «Как у наших у ворот», «Верёвочка», «Веретено» и конкурсах «Продолжи пословицу», «Продолжи сказку и др., ответили на вопросы викторины на знание русских народных промыслов, сказок, приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-матрешки в технике аппликации «Русская матрешка». На книжно-иллюстративной выставке «Культурное наследие» были представлены книги, с помощью которых читатели узнали много нового и интересного о народных промыслах народов России.