25 июля 2023 года в 13.00 часов в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится патриотическая программа «Курская битва: сплав мужества и стали», посвященная 80-летию Победы в Курской битве.

2023 год – год 80-летия Курской битвы, величайшего танкового сражения в мировой истории, которое стало переломным моментом в Великой Отечественной войне. В патриотической программе примут участие:

• Олег Николаевич Чебанов – протоиерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской Епархии Русской Православной Церкви, Почетный работник образования РФ, Член Общественного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Курской области.
  • Александр Николаевич Манжосов – кандидат исторических наук, председатель Совета ветеранов Железнодорожного округа города Курска;
  • Владимир Владимирович Детков – полковник, участник военных событий в Чеченской республике, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», медалями «За офицерскую честь» и «За отвагу»;
  • Александр Николаевич Горяинов – председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального округа города Курска;
  • Александр Сергеевич Новиков – Руководитель аппарата КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»;
  • Ветераны войны и труда АСУ Курской Области «Ветеран»;
  • Евгений Николаевич Харитонов – член Союза литераторов при Белгородском региональном отделении Союза писателей России, лауреат Всероссийских литературных конкурсов.

Участники патриотической программы вспомнят о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, проявленных в сражениях на Курской дуге. В рамках мероприятия прозвучат поэтические произведения литераторов и музыкальные композиции в исполнении талантливой молодежи. Книжно-иллюстративная экспозиция «80-летию Курской битвы посвящается» познакомит с историческими, документальными, архивными и художественными изданиями о Курской битве из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.