16 марта 2023 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоится историко-литературный медиалекторий «Крым и Россия: прошлое и настоящее» с использованием удаленных электронных ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий».

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Этому событию посвящен исторический экскурс «Крым – частица России».

Участниками встречи станут:

• Преподаватели и студенты ведущих вузов города Курска, которые познакомят участников с географическими характеристиками полуострова, и основными этапами истории Крыма;
  • Офицеры Военно-морского флота России, расскажут присутствующим об истории создания и развития российского флота в Севастополе, о службе на флоте;
  • Историки и краеведы вспомнят имена выдающихся деятелей истории, науки и культуры, объединяющих Крым и Курск, среди них: биолог, поэт И. Пузанов; художник А. Дейнека; ученый святой Лука Крымский и др.

Вниманию участников будут продемонстрированы уникальные документы из коллекций «Республика Крым: страницы истории» и «Крым в открытках» ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина». В подборку включены исследования, очерки, архивные документы, фотографии, открытки и другие материалы, знакомящие с развитием полуострова периода с древнейших времен до начала XX века.

На книжно-иллюстративной экспозиции «Мой Крым – моя Россия» будут представлены издания, знакомящие с историческими, природными и культурными достопримечательностями полуострова. Крым издавна служил местом притяжения для великих русских писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, А. И. Куприна и др.