В рамках Дня православной книги и молодежного духовно-нравственного проекта «ПроСВЕТ» в муниципальных библиотеках города Курска сегодня состоялся ряд познавательных мероприятий.

В модельной Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», прошёл час православной книги «Духовной радости сиянье». В мероприятии принял участие представитель Храма Преображения Господня клирик Георгий. Он рассказал читателям библиотеки, чем православная книга отличается от прочих печатных изданий. Активная читательница, начинающий поэт, студентка педагогического колледжа – Ксения Орлова поделилась с присутствующими своим творчеством.

В модельной библиотеке-филиале №11 им. Н. Ю. Корнеева состоялся информационный час «Живое слово мудрости духовной». Священнослужитель храма Пантелеимона Целителя отец Вадим привлёк внимание присутствующих старшеклассников к проблеме духовно-нравственного воспитания, раскрыл нравственное и художественное наследие русского народа, рассказал о значении православных книг в современном мире. Книжно-иллюстративная экспозиция «Духовных книг божественная мудрость» познакомила присутствующих с литературой духовной направленности из фонда библиотеки им. Н. Ю. Корнеева.

В Центральной городской детской библиотеке состоялся медиалекторий «Православная книга – символ русской культуры». Учащиеся МБОУ СОШ №2 им. В. З. Петрашова узнали об истории праздника. Настоятель храма Иоанна Крестителя протоиерей Евгений Тюрин в своем видеообращении рассказал о православной книге, о ее роли в современной жизни. Член Союза курских литераторов Людмила Коломиец познакомила ребят с новыми стихами на православную тему.

В библиотеке-филиале № 3 для обучающихся БОУ СОШ № 38 прошёл духовно-просветительский лекторий «Книжный мир Православия». Юные куряне совершили экскурс в далекое прошлое, когда только зарождалась письменность; узнали о первой печатной книге «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года, о ее создателе Иване Федорове. Гостем мероприятия стал священник протоиерей отец Александр Попов, который рассказал присутствующим о важности книг в жизни православного христианина.