Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась презентация творческой педагогической лаборатории #Ушинский200 в преддверии 200-летия со дня рождения основоположника отечественной педагогики, писателя Константина Дмитриевича Ушинского.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета Владимир Михайлович Меньшиков познакомил участников с педагогической и литературной деятельностью К. Д. Ушинского.

Студенты КГУ Григорьева Маргарита, Полякова Мария и Рубанова Евгения рассказали о значимости профессии педагога в развитии и воспитании подрастающего поколения, представили авторский фильм-биографию «К. Д. Ушинский», а также исполнили любимую песню К. Д. Ушинского «Веселая, игровая»;

Заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель истории ОБПОУ «Курский колледж культуры» Татьяна Олеговна Белоусова, провела интерактивный интенсив «Магия книги», ориентированный на актуализацию читательского интереса при изучении истории;
Заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №58 им. М. В. Овсянникова, председатель Ассоциации молодых педагогов города Курска Анастасия Ивановна Ильинова рассказала о совместной проектной деятельности Муниципальных библиотек города Курска и Ассоциации молодых педагогов;

Учитель начальных классов «Средняя общеобразовательная школа №62», победитель муниципального конкурса «Самый классный классный», член Ассоциации молодых педагогов города Курска Людмила Федоравна Бужор и преподаватель начальных классов «Средняя общеобразовательная школа №57» Владислава Григорьевна Гусева – провели для присутствующих мастер-класс «Куб – шесть действий к успеху» и познакомили с различными критериями успеха, направленными на развитие личностных качеств.

В рамках встречи участники познакомились с интерактивной выставкой «КЛАССный учитель в библиотеке» с элементами дополнительной реальности платформы «Артефакт» Министерства культуры России. Об экспонатах выставки и ее интерактивном наполнении рассказала главный библиотекарь методического отдела Централизованной системы библиотек г. Курска Наталья Судакова.

Творческую атмосферу создали музыкальные номера в исполнении Тутовой Алевтины и Глухоедовой Софии, обучающихся Детской школы искусств №1 им. Г. В. Свиридова г. Курска.