В муниципальных библиотеках города Курска каждый день наполнен насыщенными литературными и просветительскими мероприятиями.

Детскую модельную библиотеку-филиал №1 посетили воспитанники МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 130" г. Курска. Ребята приняли участие в информационном часе «Что такое деньги, откуда они берутся?» в рамках партнерского информационно-просветительского проекта #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян.
Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них будут сформированы полезные финансовые привычки. Юные читатели отправились в путешествие по Денежной стране. Они познакомились с историей возникновения денег, узнали о том, как создаются современные монеты и купюры, узнали о понятиях «потребность», «доход», «расход». Участвовали в интерактивных викторинах и играх, попробовали себя в роли продавца и покупателя.

В библиотеке-филиале №10 в рамках Года учителя и наставника для учеников МБОУ СОШ № 45 была организована творческая встреча «С любовью к музыке и детям» с преподавателем по классу специального фортепиано ДШИ №3 Верютиной Ириной Леонидовной.
Ирина Леонидовна рассказала юным курян о своем творческом пути, о любви к музыке, о том, как пришла в профессию и стала учителем. За свою педагогическую деятельность Ирина Леонидовна вырастила не одно поколение музыкантов, которые становились призерами конкурсов различных уровней. Все присутствующие получили замечательные эмоции от встречи.

В библиотеке-филиале № 3 для обучающихся МБОУ СОШ № 34 им. В. М. Бочарова состоялся час интернет-этикета «Интернет: интересно, полезно, безопасно» в рамках партнерского информационно-просветительского проекта #Навыки 21 века: Цифровая грамотность юных курян. Дети познакомились с грамотными правилами пользования Интернетом, обсудила положительные и отрицательные стороны Интернета. Разгадали занимательные ребусы и приняли активное участие в интерактивных викторинах: «Дети в Интернете», «Безопасный интернет». Гостем мероприятия стал курский поэт, член Союза Курских литераторов, корреспондент Интернет-СМИ «Курская правда» Владимир Шведюк, который рассказал, о том, как получить защиту от неприятностей виртуального мира и познакомил юных курян со своим творчеством.

В библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского для обучающихся МБОУ СОШ №17 состоялся час проблемных вопросов «Слова, которые калечат». Школьникам рассказали о современном состоянии культуры речи в нашей стране и проблеме широкого распространения нецензурной лексики среди населения всех возрастов.