Сегодня в рамках патриотической недели памяти «Наш город славен мужеством Героев!», посвященной 80-летию со дня освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, в муниципальных библиотеках города Курска проходят запоминающиеся литературно-патриотические встречи и акции.

В библиотеке-филиале №7 состоялся урок мужества «Минувших дней святая память». Перед взорами ребят развернулись картины оккупированного немцами города Курска, мужество и героизм курян, в том числе партизан-комсомольцев непризывного возраста и пионеров.
Заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова Павел Александрович Рыжков рассказал о боях, проходивших на территории нашего края, о бесчинствах фашистов на оккупированных территориях, о героическом сопротивлении местных жителей. Член Союза писателей России Владимир Николаевич Рябинин познакомил со своими патриотическими произведениями. В исполнении школьников прозвучали стихотворения, посвященные тем событиям.

В библиотеке-филиале №10 прошел исторический экскурс «Мы шли и сражались за Курск», в рамках которого юным курянам была представлена портретная галерея «Они освобождали город Курск» с фотографиями героев, принимавших участие в освобождении города, среди них: И. Д. Черняховский, С. Н. Перекальский, Д.Е. Высоцкий и др.
Почетным гостем встречи стал Владимир Алексеевич Голосов, подполковник в отставке, председатель отделения ветеранов Вооруженных Сил, который познакомил с героическими страницами освобождения города Курска.

В библиотеке-филиале №11 им. Н. Ю. Корнеева состоялась историко-краеведческая встреча «Курск. Освобождение. Февраль 1943 г.». Курские школьники познакомились с историческими фактами освобождения города Курска, узнали имена героев, отдавших свои жизни за свободу родного города, приняли участие в тематической викторине. Курский поэт, член союза писателей России Владимир Рябинин познакомил ребят со своим творчеством.

В библиотеке-филиале №13 для обучающихся МБОУ СОШ с УИОП №7 им. А.С. Пушкина прошла литературно-патриотическая программа «Возвращаясь памятью к войне». Юные читатели вспомнили события далекого 1943 года, имена героев, освобождавших Курск. Воссоздать атмосферу жизни Курска в военные годы помогли кадры из документального фильма-хроники «Курск. Возвращение». Гостем встречи стал член Союза писателей России Вадим Михайлович Шеховцов, который познакомил ребят со своими произведениями патриотической тематики. Курская поэтесса Елена Иванова рассказала детям о своем дяде, погибшем на фронте во время Великой Отечественной войны, показала архивные фото и документы.

В библиотеке-филиале №3 для обучающихся МБОУ СОШ № 34 состоялся краеведческий лекторий «Тот день один и навсегда». Степан Попека, младший лейтенант, ветеран гвардейского 345 парашютно-десантного полка рассказал о мужестве курян, принимавших участие в освобождении города Курска. Патриотическую атмосферу создало выступление курской скрипачки Светланы Захарьянц, в исполнении, которой прозвучали мелодии песен военных лет.

В библиотеке-филиале №9 состоялся час памяти «Стоял, как герой, ты, город родной!». Непосредственный свидетель событий Константин Васильевич Мартынов поведал о том, что видел своими глазами зимой 1943 года. Тематическая экспозиция «Мой край не обошла война» познакомила с газетными вырезками, копиями документов, фотографиями, а также книгами и брошюрами, публицистическими изданиями, рассказывающими об истории Курска.