Сегодня в рамках патриотической недели памяти «Наш город славен мужеством Героев!», посвященной 80-летию со дня освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, в муниципальных библиотеках города Курска проходят запоминающиеся литературно-патриотические встречи и акции.

В Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась историко-патриотическая программа «День в феврале: он памятен навеки». Юные куряне узнали о том, что 8 февраля 1943 года для Курска считается его вторым Днем рождения. Именно в этот день город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Председатель общественной организации «Курский областной совет ветеранов войны и труда» Николай Белоусов рассказал о мужестве курян, принимавших участие в освобождении города Курска.
Член Союза Курских литераторов Лариса Береза —презентовала новые авторские патриотические стихотворения, посвященные освобождению города Курска.
Подполковник в запасе, член Российского Союза писателей, поэт, музыкант Юрий Сухов познакомил присутствующих с ключевыми событиями периода оккупации города и его освобождения, а также исполнил авторские музыкальные композиции.
Член военно-исторического клуба «Курская дуга», участник съемок фильма «Рубежи обороны» Виктор Ефименко представил вниманию присутствующих выставку снаряжения, оружия и обмундирования РККА времён Великой Отечественной войны.

В библиотеке-филиале №11 им. Н. Ю. Корнеева состоялась историко-краеведческая встреча «Курск. Освобождение. Февраль 1943 года». Курские школьники познакомились с историческими фактами освобождения города Курска, узнали имена героев, отдавших свои жизни за свободу родного города. Вниманию присутствующих была представлена книжно-иллюстративная экспозиция «Знамя Победы над Курском», кадры из документального фильма «8 февраля 1943 года – день освобождения г. Курска».

Для обучающихся МБОУ СОШ №11 им. В. П. Лукина в библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского состоялась концертная программа «Курск – город-победитель, город-воин!». Для юных курян прозвучали патриотические песни и мелодии военных лет в исполнении преподавателей МБОУ ДО ДШИ №4 им. В. Г. Яковлева.

В библиотеке-филиале №14 прошла тематическая программа «Есть дата в снежном феврале» для учащихся МБОУ СОШ №31. Ребята познакомились с историческими фактами освобождения Курска, подвигами героев освободителей, чьи имена увековечены в названиях площадей и улиц города. Во время мероприятия звучали патриотические стихотворения и песни. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В преддверии дня освобождения города Курска в библиотеке-филиале №11 им. Н. Ю. Корнеева для юных читателей прошла тематическая экскурсия по Залу памяти и славы курских писателей-фронтовиков. Школьники познакомились с экспозицией, посвящённой курским авторам, писавшим правду о Великой Отечественной войне.