80 лет назад в этот день завершилась сложнейшая и крайне значимая для победного исхода войны операция «Звезда» по освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков после 15 месяцев оккупации.

В преддверии знаменательного события в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоялся историко-краеведческий альманах «Освобождение города Курска: по страницам великой Победы» для обучающиеся 8 класса СОШ №34 им. В. М. Бочарова.

Кандидат исторических наук, член Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук Алексей Юрьевич Золотухин познакомил ребят с историческими фактами освобождения Курска, рассказал об особенностях боев за город, о вкладе курян в победу над врагом.

В рамках альманаха демонстрировались кадры из документального фильма «Курск. Возвращение», основу которого составили редкие кадры военной хроники, хранившиеся в Красногорском государственном архиве кинофотодокументов. В заключение школьники вспоминали имена героев, увековеченных в названиях улиц и площадей родного города.