30 января 2023 г. в 15.00 час. в рамках культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я состоится акция «БИБЛИОтур по улице Чехова».

Культурно-творческий хобби-центр #АРТерИ_Я в 2022 году был признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон». Автор проекта – сотрудник Централизованной системы библиотек города Курска Дарья Оркина.

В рамках проекта #АРТерИ_Я для увлекающихся изобразительным искусством работает студия #Likе _ART. Для юных любителей литературного творчества - студия #Lit_Рост.

В столице Соловьиного края есть улицы, носящие имена великих писателей: Толстого, Чехова, Гайдара, Воробьёва и других. В рамках проекта #АРТерИ_Я обучающиеся студии #Lit_Рост совершат БИБЛИОтур по одной из литературных улиц города Курска, в названии которой увековечено имя выдающегося писателя – Антона Павловича Чехова.

Чехов А.П. неоднократно посещал Курск и Курскую губернию проездом. Многие его произведения посвящены курской тематике, среди них: «Баран и барышня» (1883), «В Париж» (1886), «Встреча» (1887); фельетоны «Курские умники» (1885), «Самый большой город» (1886); повесть «Степь» (1888) и др.

В рамках акции ребята познакомятся с жизнью и творчеством великого писателя, узнают об истории улицы и её достопримечательностях, вспомнят известные произведения и крылатые выражения, принадлежащие перу А.П. Чехова.

Акция стартует по адресу: г. Курск, ул. Чехова, 2.