Централизованная система библиотек города Курска в рамках празднования 80-летия Сталинградской битвы приглашает курян и гостей города стать участниками литературно-патриотического марафона «Сталинград. Битва за жизнь».

30 января в 12.30 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина (пр. Дружбы, 18) состоится патриотическая программа «Двести огненных дней и ночей».
   Участники познакомятся с основными периодами Сталинградской битвы, узнают о ее историческом значении, о великих подвигах, совершенных защитниками Сталинграда. Патриотическую атмосферу создадут музыкальные и поэтические номера в исполнении подполковника в запасе, поэта, музыканта, члена Российского Союза писателей - Ю. А. Сухова. Книжно-иллюстративная экспозиция «Сталинградский репортаж» познакомит с документальными и художественными изданиями соответствующей тематики.

1 февраля в 12.00 час. в библиотеке-филиале №10 (ул. Менделеева, 36) для юных курян будет организован час памяти «Город бесстрашия – город-солдат», в рамках которого состоится:

• художественное прочтение рассказов писателя, участника Великой Отечественной войны Сергея Алексеева, посвященных Сталинградской битве;
  • просмотр фрагментов документального фильма «Сталинград. Мы ещё живы или нет?»;
  • мастер-класс по скоростной сборке и разборке макетов современного вооружения от членов Курской региональной детско-юношеской патриотической общественной организации военно-патриотического центра «Каскад».

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В рамках этой памятной даты муниципальные библиотеки города Курска приглашают курян и гостей города стать участниками литературно-патриотического марафона «Сталинград. Битва за жизнь», включающего разноформатные тематические программы.

2 февраля в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова (ул. К. Маркса, 23) состоится литературно-исторический хронограф «Ты выстоял, великий Сталинград!».
Участниками литературно-исторического хронографа станут:

• Ветераны войны и труда АСУ Курской Области «Ветеран»;
  • Жолудев Ю.В., ветеран военных действий, майор запаса;
  • Зайцев В.В., участник боевых действий, полковник в отставке, представитель Курского областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов;
  • Никифоров С.А., доцент, кандидат исторических наук, преподаватель ЮЗГУ;
  • Демидов Э.В. – майор органов внутренних дел РФ, коллекционер.

Участники встречи вспомнят ключевые события Сталинградской битвы, подчеркнут её историческое значение. Вниманию присутствующих будет представлена коллекция из Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Память о великой Победе», в которой собраны уникальные электронные документы, посвящённые битве под Сталинградом, среди них: кадры видеохроники, воспоминания участников событий, номера «Сталинградской правды» за 1942–1943 годы, редкие книги, плакаты военной поры, фотографии мемориала на Мамаевом кургане и др.

2 февраля в 11.00 час. Культурный центр семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара (Магистральный пр., 17) приглашает курян и гостей города стать участниками тематической программы «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».
   Участники встречи познакомятся с героическими страницами истории Сталинградской битвы. Почетным гостем программы станет ветеран труда и дитя войны Сазонова Ираида Алексеевна, которая поделится своими воспоминаниями о суровых военных испытаниях в годы Великой Отечественной войны. Ярким моментом программы станет театрализованная постановка «Однажды играли…» по мотивам детских рассказов о Великой Отечественной войне в исполнении воспитанников театральной студии «Филиппок» МБУ ДО Центр «Оберег».
   Воспитанники филиала Литературного лицея «Гайдаровцы» прочтут отрывки из лучших произведений о Сталинградской битве В. Некрасова «В окопах Сталинграда», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», К. Симонова «Солдатами не рождаются» и др.