26 января 2023 г. в 15.00 час. в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова (ул. Октябрьская, д. 65) состоится историко-патриотическая встреча «Нам подвиг Сталинграда не забыть!», посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

В 2023 году исполняется 80-лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Эта битва стала одним из крупнейших стратегических сражений, с которой начался коренной перелом в Великой Отечественной войне.

В историко-патриотической встрече примут участие:

• Коровин В.В., доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права ФГБОУ «Юго-Западный государственный университет», член Российского военно-исторического общества;
  • Манжосов А.Н., кандидат исторических наук, председатель Совета ветеранов Железнодорожного округа г. Курска, член Российского военно-исторического общества;
  • Золотухин А.Ю., кандидат исторических наук, член Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук;
  • Малков И.В., председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Курска.

Участники встречи вспомнят ключевые события Сталинградской битвы, подчеркнут её историческое значение, расскажут об участии курян в сражении на Волге, поделятся воспоминаниями о своих родственниках – участниках величайшего сражения.

На встрече прозвучат патриотические музыкальные и поэтические произведения, посвященные великой битве. Вниманию присутствующих будут представлены фрагменты военной хроники и кадры из художественного фильма «Горячий снег» (1972), снятого по одноименному роману Ю. Бондарева.