1 октября 2022 г. в 15-30 час. в библиотеке-филиале №12 им. К. Д. Воробьева состоится открытие персональной выставки архитектурного макетирования «Рукам – работа, сердцу – радость» Юрия Евгеньевича Шевлякова.

Юрий Евгеньевич Шевляков - автор макетов храмов русского деревянного и каменного зодчества, как ныне существующих, так и утраченных, обладатель медали «За сохранение народных ремёсел и развитие декоративно-прикладного искусства».

Юрий Шевляков увлекается макетированием более 40 лет назад. Курянином за эти годы сконструировано более 500 макетов русских храмов из разных уголков России и зарубежья. Уникальные работы автора хранятся в музеях, монастырях и частных коллекциях в России, Белоруссии, Канаде, Израиле.

Свои миниатюры автор старается сделать максимально идентичными реальным храмам, сохраняя пропорции оригинала. На экспозиции будет представлено более 20 макетов храмов и церквей русского зодчества, среди них: «Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение», «Спасо-Преображенская церковь», «Воскресенско-Ильинский храм» и другие.

Присутствующие вместе с автором выставки совершат исторический экскурс в историю архитектурного макетирования и познакомятся с основными этапами создания макета храма.

Выставка продлится до 30 октября 2022 года.