Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова в рамках Года культурного наследия народов России и проекта «Фольклорная мастерская: хранители традиций» состоялось открытие персональной экспозиции «Дивные узоры кружева» курского мастера Марины Караевой.

Марина Караева, по крупинке собирая знания и секреты мастерства со всей России, возродила на курской земле уникальное ремесло - кружевоплетение, которое было почти забыто более столетия назад. На экспозиции представлено более 30 работ, выполненных в техниках знаменитого белого вологодского и черно-белого елецкого кружев. Основным материалом, из которого выполнены большинство работ является лен с добавлением хлопка.

Участие в открытии выставки приняли обучающиеся Детской школы искусств №4 имени Вячеслава Григорьевича Яковлева», которые представили вниманию присутствующих яркие музыкальные и поэтические номера, и Член Союза курских литераторов, курская поэтесса Лариса Береза.

Неподдельный интерес участников презентации вызвал авторский мастер-класс по плетению на коклюшках с соблюдением старинной методики плетения.

Ознакомиться с экспозицией «Дивные узоры кружева» Все желающие могут в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова (ул. Карла Маркса, 23) до 28 июля.