Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Сегодня в преддверии празднования Международного дня семьи в Курске стартовал новый партнерский проект «Библиокроха: читаем с пелёнок», инициированный Централизованной системой библиотек города Курска.

Проект направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения, создание мотивации семейного чтения, формирование культуры чтения и развитие интереса к книге у молодых мам и малышей с первых дней жизни.

Участниками проекта станут дети от 0 до 5 лет и их мамы и папы, а также курские семьи, которые только готовятся стать родителями.

В рамках проекта участников ожидают:
- БИБЛИОинтенсивы #Читает_мама;
- лектории с участием руководителей детского чтения;
- тренинги «Библиотерапия» с участием психологов;
- увлекательные арт-занятия и мастер-классы;
- театрализованные постановки по прочитанным произведениям и т.д.

Родителям будет оказываться квалифицированная информационная поддержка библиотекарей в вопросах детской литературы.

Первая акция в рамках проекта «Библиокроха: читаем с пелёнок» состоялась на базе ОБУЗ «Областной перинатальный центр». Мамам новорожденных были вручены первые читательские билеты для их детей и первые яркие книги для малышей.

Молодым родителям, в связи с огромным количеством забот по уходу за малышом, трудно выкроить время для регулярного посещения библиотеки. Для того, чтобы библиотечная помощь всегда была рядом, «под рукой», им были вручены памятки, буклеты, рекомендательные материалы по воспитанию ребенка: «Шпаргалка по мамоведению», «Книги для крохи», «Почитаем-поиграем».