В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ДЕКАБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

1 декабря 1886 года родился американский писатель, автор детективных романов Рекс Тодхантер Стаут. Начало карьеры писателя, для Рекса, было не самым удачным. В 1929 году вышло новое произведение Стаута - психологический роман “Подобно божеству”. За ним последовали еще три книги аналогичной направленности, однако большого успеха у публики они не снискали. В 1934 году писатель анонимно выпустил политический триллер “Президент исчез”. Инкогнито автора подогрело интерес публики, критики отозвались о новинке благосклонно. Пока читатели гадали, кто написал роман, Рекс наслаждался слухами, бурлящими вокруг его произведения. Свое имя он открыл только в 1939-м. В 30-е годы писатель полностью сосредоточился на детективном жанре. В 1934-м вышел “Фер-Де-Ланс”, положивший начало серии романов о частном детективе Ниро Вульфе и его бессменном помощнике Арчи Гудвине. Книга была опубликована в издательстве Farrar & Rinehart, а ее сокращенный вариант поместили в свежем выпуске The American Magazine. Ниро Вульф, или, как его назвал один из критиков, “Фальстаф от мира детективов”, принес Стауту всемирную славу. Романы о нем легли в основу целого ряда экранизаций, фильмы о частном детективе и его помощнике снимали в США, Германии, России и Италии. С 1940 года Стаут полностью посвятил себя серии романов об этих двух героях, до конца своей жизни он занимался исключительно ею. Вплоть до 1966-го писатель выпускал по одной книге в год. Исключение составил разве что 1943-й, когда Рекс был занят общественной деятельностью. Всего о Ниро Вульфе были написаны 33 романа и 41 рассказ. Именно детективный жанр, принес Рексу шумный успех, его детективы были переведены на 25 языков мира, и по сей день издаются огромными тиражами.

В 1913 год родился Виктор Юзефович Драгунский — русский советский писатель, автор повестей и рассказов, ставший классикой советской детской литературы. Виктор Драгунский родился в Нью-Йорке. Его родители переехали в США из Белоруссии перед тем, как родился сын. Когда Драгунскому исполнился год, родители маленького Виктора решили вернуться на родину. После смерти отца воспитывался матерью и отчимом. Семья в 1925 году переехала в Москву. В 17 лет Драгунского привлёк театр. Кроме кружка писателей он начал ходить ещё и в театральную студию. Развивая свой актерский талант, Виктор Драгунский смог попасть в мир кино. Он снялся в кинофильме «Русский вопрос». Драгунский также состоял в театральной труппе пародий «Синяя птичка». Коллектив пользовался популярностью. Совместно с соавтором в «Синей птичке» Людмилой Давидович сочинил текст к нескольким песням, впоследствии исполнявшимся на эстраде.
    Параллельно он писал юморески, короткие рассказы, сценарии забавных сценок и клоунад. Затем, когда началась Великая Отечественная война, Драгунский вступил в ряды ополченцев. Но не перестал писать. В те годы Драгунский печатал множество юмористических рассказов.
    С 1959 года Драгунский создает весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Эти рассказы принесли их автору огромнейшую популярность, именно с ними и стало ассоциироваться его имя. Виктор Юзефович писал и для взрослых тоже. В 1961 году вышла повесть «Он упал на траву» о самых первых днях войны, где прослеживаются параллели с личностью автора.

В 1938 году родился Игорь Дмитриевич Востряков – советский, российский писатель, автор произведений для детей, публиковавшихся в детских журналах, автор книг для детей. Родился Игорь Дмитриевич в городе Петрозаводске, Карельской АССР. Бабушка будущего писателя знала много древних карельских песен, большая часть которых составляла текст карело-финского поэтического эпоса "Калевала". Эти песни и сформировали основу творчества Вострякова — фольклор. Первые рассказы Игоря Дмитриевича заметил Эдуард Успенский. В феврале 1982 года Востряков принимал участие в совещании молодых писателей на базе детских журналов «Весёлые картинки» и «Мурзилка». Его рассказы довольно часто стали публиковаться на страницах детских журналов страны, появлялись на радио, и на центральном телевидении в передаче «Спокойной ночи малыши». С 1992 года работал в Карельском союзе писателей ответственным секретарём. Все его книги напечатаны в Карелии и успешно участвовали в конкурсе «Книга года Республики Карелия» в номинации «Лучшая книга для детей». В 2001 году премию получила книга Игоря Вострякова «Учебник по вранью, или как тренировать воображение», а в 2016 — «Та часть речи, которая упала с печи».  В 1997 году Востряков был приглашён на международный фестиваль детских писателей, где кроме России участвовали детские писатели из Швеции, Норвегии и Финляндии. По приглашению писательской организации Швеции в 2001 году он проехал по всему северу Швеции с выступлениями перед школьниками. В 2002 году работал над переводами на русский язык детских стихотворений шведского поэта Свена Нуберга. В 2005 году три рукописи Игоря Дмитриевича выиграли творческий конкурс, объявленный Министерством экономического развития Республики Карелия на лучшую книгу для детей о «Здоровом образе жизни». В 2011 году редакция детского российского журнала «Наш Филиппок» пригласила писателя поработать в качестве основного автора журнала. В январе 2015 года, впервые в жизни, Игорь Востряков написал свою первую пьесу для театра кукол и театра юного зрителя.