А знали ли Вы, что прототип современного хоккея с мячом был известен ещё в Древней Руси, а организованно играть в него стали в XIX веке?

Потом из-за революции было не до спортивных баталий, но с 1922 года уже стали проводить чемпионат страны по так называемому «русскому хоккею». При этом, вопреки расхожему мнению, за границей его никогда не называли «русским хоккеем», там хоккей на льду с мячом известен как игра «бенди».
    Для тех, кто хочет узнать о хоккее больше, Национальная электронная библиотека совместно с Континентальной хоккейной лигой подготовила спецпроект «Спорт номер один». Вы сможете прикоснуться к истории развития хоккея с момента его появления в СССР и до сегодняшнего дня. Ведь хоккей – это гораздо больше, чем спорт – это страсть, образ жизни и, конечно, предмет обожания миллионов!