Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    17 ноября 1807 года родился Владимир Григорьевич Бенедиктов — русский поэт и переводчик. На литературное поприще Бенедиктов выступил в 1835 г. небольшой книжкой стихотворений, которая обратила на юного поэта внимание публики и критики. Бенедиктов вошел в число самых популярных поэтов. «Библиотека для чтения» в 1836-1837 публикует его стихи из номера в номер. В 1838 выходят «Стихотворения. Вторая книга». В 1838-42 гг. Бенедиктов выпускает двухтомник. В 1858 Бенедиктов завершает свою довольно успешную карьеру в качестве крупного банковского чиновника. Удаляется он и от литературы. В последнее десятилетие ведет замкнутый образ жизни, занимаясь «для души» переводами.

https://clck.ru/YsrBn

    В 1904 году родилась Саломея Нерис — литовская поэтесса, лауреат Сталинской премии первой степени. Стиль творчества Саломеи Нерис — неоромантизм. Начала писать стихи в 1921 году. Первые стихотворения подписывала псевдонимами Liūdytė и Juraitė, с 1923 года — Salomėja Nėris. Первые сборники стихов: «Ранним утром», «Следы на песке». Критикой называлась «литовской Ахматовой». В сборниках «По ломкому льду» и «Полынью зацвету» отчётливы социальные мотивы. Лучший, на взгляд читателей, критиков и историков литературы, сборник «Полынью зацвету» был отмечен литовской Государственной литературной премией. Написала поэмы-сказки для детей «Сиротка», «Эгле — королева ужей». К советскому периоду принадлежат сборники «Пой, сердце, жизнь!» и «Соловей не может не петь».

https://clck.ru/YsrBp

    В 1983 году родился Кристофер Паолини — американский писатель, автор тетралогии в стиле фэнтези «Эрагон». Был награждён премией Мировых рекордов Гиннесса как самый молодой автор, продавший рекордное количество книг-бестселлеров в мире — «Эрагон», «Возвращение» и «Брисингр» разошлись в более 25 миллионах экземпляров. В возрасте пятнадцати лет написал роман «Эрагон» в жанре «фэнтези» — о мальчике Эрагоне и драконихе Сапфире, которые в союзе с эльфами, гномами и людьми-повстанцами (варденами) противостоят империи, возглавляемой королём Гальбаториксом. Только за одну неделю было распродано 250 тысяч экземпляров книги, которая провела 87 недель подряд в списке бестселлеров The New York Times, и 21 месяц в списке бестселлеров Publisher’s Weekly Young Adult Fiction, из них 9 месяцев на первом месте. Роман был опубликован в общей сложности в 37 странах тиражом, превышающим два миллиона экземпляров.

https://clck.ru/YsrBt

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих