В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

15 апреля 1886 года родился Николай Степанович Гумилев - русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник. Детство будущего писателя проходило сначала в Царском селе, а затем в городе Тифлис. В 1902 году было напечатано первое стихотворение Н.Гумилева «Я в лес бежал из городов…». В 1905 году вышел в свет первый сборник поэта «Путь конквистадоров». После окончания в 1906 году гимназии он уезжает в Париж и поступает в Сорбонну. Пребывая во Франции, Николай Степанович пытался издавать изысканный по тем временам журнал «Сириус» (1907 г.). В 1908 году выходит второй сборник писателя «Романтические цветы», посвященный Анне Ахматовой. Эта книга положила начало зрелому творчеству Гумилева. Николай Степанович автор сборников: «К синей звезде», «Огненный столп», «Колчан», и др. Писатель принимает активное участие в создании журнала «Аполлон». В 1911 году при его участии было создано поэтическое объединение «Цех поэтов», в который входили О. Мандельштам, С. Городецкий, В. Нарбут, М. Зенкевич, Е. Кузьмина-Караваева. В 1912 году он объявил о появлении нового художественного течения акмеизм, вскоре был создан журнал «Гиперборей», вышел сборник «Чужое небо». В 1919 – 1920 годах поэт работал в издательстве «Всемирная литература».

В 1903 годуродился Фёдор Федорович Кнорре - писатель, драматург, киносценарист, автор нескольких сказочных произведений для детей автор большого числа рассказов и повестей, посвященных его современникам. Начало творческой биографии писателя относится к середине 20-х годов, к периоду работы в ленинградской газете «Смена». В дальнейшем актер и режиссер Центрального московского ТРАМа, Ф. Кнорре сам осуществил постановку своей первой пьесы «Тревога» (1930). Его пьесы «Встреча в темноте» (1944) и «Две сестры» (1957) шли в московских театрах им. Моссовета и им. Вахтангова. С 1926 года работал в кино. Хорошо известны фильмы, снятые по его сценариям: «Истребители», «Романтики», «Однажды ночью», «Родная кровь», и другие. Очень охотно пишет Ф. Кнорре для детей: «Капитан Крокус», «Бумажные книги Лали», «Соленый пес», «Рыцарская сказка». Многие повести и рассказы писателя переведены на разные языки мира.

В 1926 году родилась Эмма Эфраимовна Мошковская - писатель, поэт, автор сказок, сборников стихов для детей. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных по классу вокала. В 1961 г. опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый». Ее произведения получили положительные отзывы от С. Я. Маршака и К. И. Чуковского. В 1962 г. выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар». За ним последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста. В 1967 году Эмма Мошковская стала членом Союза писателей. Помимо стихов она писала прозу, сказки, занималась переводами. Ее стихи неоднократно переиздавались, были переведены на разные языки мира. Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»).

В 1933 году родился Борис Натанович Стругацкий — русский советский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После того, как в 1991 году умер его брат и соавтор А.Н. Стругацкий, опубликовал два самостоятельных романа. В 1959 году вышла первая книга Стругацких – повесть «Страна багровых туч». Те же герои из «Багровых туч» проследуют в произведения «Путь на Амальтею» (1960 год), «Стажеры» (1962 год), а также в рассказы первого сборника «Шесть спичек». Позднее этот сборник будет включен в цикл произведений о будущем Полумире. Многие произведения были экранизированы. Борис Натанович учредитель премии «Бронзовая улитка». С 2002 года главный редактор журнала «Полдень. XXI век». Награжден Орденом Почёта и Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. В 2008 году ему присуждена медаль «Символ науки». Лауреат премии им. В. Высоцкого «Своя колея»