В муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия для юных курян.

Сотрудники Культурного центра семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 110» провели литературно-игровую программу «Книжное царство — премудрое государство». Ребята рассказали, какие авторы и произведения оставили на них наибольшее впечатление. Затем все вместе отправились в литературный круиз по любимым произведениям писателей-классиков: А. Пушкина, Г. Х. Андерсена, Ш. Перро и др. Отгадали загадки, приняли участие в интерактивных играх, ответили на вопросы литературной викторины.

#Сегодня в библиотеке-филиале №4 им. Е.И. Полянского для учащихся МБОУ СОШ №16 состоялся библиоквест «Вслед за героями Гоголя». Школьники разделились на команды и вместе с героями произведений Н.В. Гоголя отправились в литературное путешествие, в ходе которого им пришлось среди вороха букв искать героев, объяснять значения слов, искать нужную книгу в «заколдованном месте», проводить дегустацию продукта из «магической коробочки» и мастерить костюм для гоголевских персонажей. Участники квеста проявили смекалку, находчивость и командный дух, чтобы преодолеть все испытания и достичь финальной цели – собрать из ключевых слов фразу, сказанную писателем.

Сотрудники библиотеки–филиала №15 провели для обучающихся МБОУ СОШ №40 творческую лабораторию «Ловись, рифма». На встрече ребята узнали об азах стихосложения, а также смогли выполнить задания по сочинению стихов. Будущие поэты научились подбирать рифму к слову, определять ее точность, богатство и состав, узнали, что такое размер, строка и строфа, как строки собираются в стихотворения.