В муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия для юных курян.

В библиотеке-филиале №10 состоялся мастер-класс «Магия ручной работы» по изготовлению декоративной вазы из доступных материалов. В рамках мастер-класса все присутствующие своими руками создали оригинальные декоративные вазы из доступных материалов. Для создания вазы школьники использовали деревянные шпажки разного размера, полоски картона, элементы декора из шпагата и клеевой пистолет. Такая ваза украсит любой интерьер, придаст ему стильные нотки натурального ЭКО стиля.

Сотрудники модельной детской библиотеки-филиала №1 им. Е. А. Благининой провели для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 им. К. К. Рокоссовского» г. Курска музыкально-игровую программу «Загляни в мир музыки». Дети узнали об истории музыки, всемирно известных композиторах, различных жанрах, старинных музыкальных инструментах, создании нот и первых музыкальных произведений. В ходе программы ребята приняли активное участие в конкурсах: «Кто быстрее?», «Бременские музыканты», «Аукцион музыкальных слов», «Пантомима», «Музыкальный ребус», в которых проявили свои музыкальные знания и смекалку.