С 8 по 17 апреля проводится Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024».

Сотрудниками библиотеки–филиала №15 для студентов Курского техникума связи был проведен интерактивный урок «В будущее без риска». Психолог-нарколог ОБУЗ «ОКНБ» С.А. Горячев рассказал ребятам о юридической и личной ответственности за употребление и распространение наркотических средств. Также рассказал студентам об отношении молодого поколения к своему здоровью. Как употребление наркотиков убивает молодёжь, о том, насколько сокращается жизнь человека, решившего поменять здоровый образ жизни на вредные привычки. В ходе мероприятия был показан фильм «Наркотики. Выход есть».

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки провели для обучающихся МБОУ «Школа №18 имени А. С. Сергеева» беседу-диалог «Наркотики: мираж и действительность». Медицинский психолог ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница» г. Курска Сверчкова Ангелина Алексеевна рассказала о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведет употребление наркотических средств и как противостоять этому злу.

Сотрудники библиотеки-филиала №3 для обучающихся МБОУ СОШ № 34 им. В.М. Бочарова провели профилактический лекторий «Наркотики – это шаг в никуда!». Присутствующие узнали о вреде наркомании, ознакомились с последствиями употребления наркотиков. Специалист по обслуживанию детского населения ОБУЗ «ОКНБ» города Курска Светлана Павловна Бондарева рассказала о том, что такое токсические вещества, что они собой представляют, болезни и преступность, связанные с их употреблением.