В муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия для юных курян.

В модельной детской библиотеке-филиале №3 для обучающихся «Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского» была проведена познавательно-игровая программа «Полёт к неизведанному». Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Гость мероприятия - курская поэтесса, член Союза писателей города Курска, бард, Галина Круглова рассказала о Юрии Гагарине, первом человеке, покорившем космическое пространство, и прочитала стихи собственного сочинения.

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки для студентов КГУ, колледжа коммерции, технологий и сервиса провели литературную квиз-игру «Великий мистификатор — Николай Васильевич Гоголь», посвященную 215 - летию со дня рождения писателя. Участникам литературной игры было необходимо разгадать гоголевские тайны. Квиз-игра состояла из нескольких раундов. За правильные ответы ребята получали стикеры. В результате из стикеров сложилась фраза из произведения Н. В. Гоголя «Мертвые души».

#Сегодня сотрудники библиотеки-филиала №14 посетили МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 57» с литературной программой «Все на свете интересно». Дошколята с удовольствием отгадывали загадки и узнавали по описанию сказочного героя. Поэт, член Союза курских литераторов, Людмила Коломиец познакомила ребят со своим творчеством. Юные куряне с большим интересом слушали стихи и сказку «Маша и медведь» Людмилы Александровны и с удовольствием обыграли стихотворение «Сороконожка».

В библиотеке-филиале №8 для учеников школы №28 прошла игра-викторина «Знатоки природы». Дети узнали много новых для себя фактов о живой природе, поделились своими знаниями о деревьях, животных, птицах и растениях. Попробовали распределить съедобные и несъедобные грибы, отгадывали загадки, познакомились с произведениями писателей-натуралистов Е. Чарушина, В. Бианки, М. Пришвина, Г. Скрибицкого, В. Чаплиной, Г. Снегирёва и других.