Молодежный астрономический фестиваль #не_ПРОСТО_КОСМОС!, приуроченный к Дню авиации и космонавтики, продолжается!

В Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, модернизированной благодаря национальному проекту «Культура», состоялся интеллектуально-развлекательный квиз «С космосом на ты!». Сотрудница курского областного планетария Ирина Викторовна Чаплыгина познакомила гостей мероприятия с историей развития космонавтики, рассказала о животных, побывавших в космосе, а также помогла окунуться в загадочный мир звезд и планет.
   Для обучающихся МБОУ СОШ №53 им. А. И. Родимцева был организован мастер-класс по изготовлению открытки «Удивительный мир космоса», а также ребята получили возможность принять участие в тематической интеллектуальной викторине «Покорители космоса».
Творческую атмосферу поддерживали музыкальные номера в исполнении артистки женского хора Курского государственного университета «Возрождение» Хардиковой Николь.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 70» посетили библиотеку-филиал №7 и отправились в космическое путешествие «Вперед к звездам».
Ребята окунулись в загадочный мир солнечной системы, познакомились с историей развития космонавтики. Путешественникам потребовались не только знания, но и сила, и ловкость, так как необходимо было изготовить макет солнечной системы, разобраться в моделировании космических ракет, поймать падающую звезду и собрать космический мусор. Мальчишки и девчонки прекрасно справились с заданиями. Отвечая на вопросы космической викторины, ребята показали себя как хорошие знатоки космической темы.

В библиотеке-филиале имени К. Д. Воробьева состоялась игра-путешествие «Этот загадочный мир космоса». С помощью книги Вячеслава Климентова и Юлии Сигорской «Вперёд, в космос!» ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, узнали о людях, которые стояли у её истоков. Дошкольники уже достаточно много знают о космосе, поэтому с легкостью отгадали «космические» загадки и очень удивились тому, что первым живым существом в космос слетала мушка дрозофила.