Приближается Всемирный день здоровья. В преддверии этой даты в муниципальных библиотеках города Курска проходят просветительские акции и встречи для курян.

#Сегодня в детской модельной библиотеке-филиале №1 им. Е. А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся просветительский интерактив «ЗОЖ для всех».
   Учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. К. К. Рокоссовского» приняли участие в различных играх и конкурсах, чтобы лучше узнать о секретах здоровья. Для ребят была проведена разминка «Бодрое утро», которую провела педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа города Курска» Кокарева Татьяна Валерьевна.
Студенты ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» рассказали ребятам о составляющих здорового образа жизни, вредных и полезных привычках и многом другом.
   В ходе мероприятия дети ответили на вопросы викторины «Здоровые факты»; приняли участие в конкурсах «Заморочки из бочки», «Спортивные перевертыши», «Крокодил» и др. Немаловажным помимо сохранения физического здоровья является и психологическое благополучие. Об этом и работе службы Детского телефона рассказала социальный педагог службы Попека Галина Ивановна.

В библиотеке-филиале №7 в преддверии Всемирного дня здоровья состоялась игра-путешествие «В путь дорогу собирайся – за здоровьем отправляйся». Участники познакомились с историей праздника, узнали интересные факты, поделились своими успехами. Ребята сделали зарядку, отгадали загадки о предметах личной гигиены, вспомнили пословицы, приняли участие в веселых конкурсах и эстафетах: «Пингвины», «Солнышко», «Веселые старты», «Мы спортсмены» и др.
   В заключение дети вместе с библиотекарем сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Закончилось мероприятие просмотром серий журнала «Ералаш» на тему здоровья.