А знаете ли Вы, что одним из выдающихся хозяйственников страны, формировавшим успехи сельского хозяйства СССР был уроженец Курской области?

Василий Васильевич Грачёв — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда.
Родился 14 марта 1904 года в селе Крупец ныне Дмитриевского района Курской области. С сентября 1939 по 1947 год – в Красной Армии. В 1939-1941 годах служил в частях Западного особого военного округа. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Воевал в частях Центрального, Ленинградского, Волховского, Сталинградского, Южного фронтов. Был трижды ранен и один раз контужен. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й (дважды) и 2-й степеней.
1947-1955 годах - директор Линецкой МТС, заместитель начальника Курского областного управления сельского хозяйства по материальному обеспечению. В 1955-1966 годах – председатель колхоза села Калиновка – «Родина Хрущёва» Хомутовского района Курской области.

Узнать больше о жизни и деятельности Василия Васильевича Грачева Вы можете из 39 выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.