18 марта 2024 года в 12:00 часов в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова, модернизированной в рамках национального проекта "Культура", состоится презентация выставки творческих работ «Лоскутные зарисовки» курской мастерицы Людмилы Михайловны Иониной.

Людмила Михайловна Ионина – талантливый самобытный художник и мастер декоративно-прикладного искусства, на протяжении многих лет активный участник изостудии Курского областного Дома народного творчества и большинства областных, региональных и всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей. Ее творчество многогранно и самобытно.

Л.М. Ионина использует различные материалы и изобретает авторские техники, находится в постоянном творческом поиске, стремится расширить «географию» своих увлечений народным творчеством, овладеть новыми, пока не освоенными техниками, обогатить свою «творческую палитру».

Лоскутным шитьем Людмила Михайловна начала заниматься в 2020 году самостоятельно, это направление декоративно-прикладного творчества привлекло автора безграничными возможностями работы с цветом и рисунком ткани, непредсказуемость конечного результата.
Автор выставки познакомит присутствующих с различными видами лоскутных техник, расскажет о своем творческом пути и о работах, представленных в экспозиции, а также даст рекомендации начинающим мастерам пэчворка.

На выставке «Лоскутная фантазия» будут представлены около 40 работ, выполненных в технике лоскутного шитья и аппликации: портреты известных людей, пейзажи, изображения любимых котов, цветочные панно, объемные предметы быта. Среди экспонатов - лоскутные панно «Самый первый» (Ю. Гагарин), «Лучшее мороженое в СССР», «Память о деревне», «Ночной город» и др. Работы мастера отличаются яркостью цветов, оригинальностью композиций и неповторимым стилем. Каждое ее панно наполнено эмоциями и передает особую атмосферу.