В муниципальных библиотеках города Курска продолжают проходить просветительские мероприятия в рамках духовно-нравственного проекта #ПроСВЕТ.

В библиотеке-филиале №14 для учащихся МБОУ СОШ №31 прошла литературно-познавательная программа «День православной книги». Ребята познакомились с жизнью и творчеством известного деятеля русского Просвещения, педагога и переводчика, нашего земляка Кариона Истомина. Именно он в 1694 году создал первую в России иллюстрированную учебную книгу – «Букварь». Очень заинтересовал ребят мастер-класс, на котором они познакомились с особенностями стиля и каллиграфии письма 18-19 веков и даже сами попробовали написать пером и чернилами.

В библиотеке-филиале №10 для учеников СОШ №45 состоялся час духовного общения «Свет разумения книжного» приуроченный ко Дню православной книги в России. В рамках часа духовного общения все присутствующие познакомились с историей становления праздника. Особое внимание было уделено книге Евгения Осетрова «Сказ о друкаре Иване и его книгах», повествующей об истории книгопечатанья в России, о появлении на Руси 460 лет назад первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове. Почетными гостями встречи стали настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Курска иерей Евгений Седых и заместитель Председателя КРОО «Союз курских литераторов» Коломиец Людмила Александровна.