11 марта 2024 года в 14:00 час. в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», пройдет мастер-класс «Знакомство с русским жестовым языком».

Русский жестовый язык (РЖЯ) – это не только система коммуникации, а полноценная национальная лингвистическая система, с лексикой и грамматикой, которая с 2012 года считается государственным языком России. Основной единицей коммуникации является жест – условный эквивалент (образ) слова.

Ведущий мастер-класса, популяризатор русского жестового языка, артист разговорного жанра Николай Башков познакомит участников с основами РЖЯ (дактилологией и жестикой), расскажет о том, как составить рассказ о себе с помощью базовых жестов, обучит фразам, необходимым для знакомства с человеком, имеющим нарушения слуха. Участники мероприятия попробуют сами с помощью жестов строить фразы, предложения и даже исполнить песню.