Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Память о военных годах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!
«Книги цвета войны» - это уникальные театрализованные мини-реконструкции по мотивам произведений писателей-фронтовиков.

Сегодня в программе мини-реконструкция по мотивам книги Петра Михина «Артиллеристы, Сталин дал приказ!».

В произведении «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» у автора есть свой ответ на вопрос, что самое страшное на войне – это невыход из окружения и не ночной поиск «языка», даже не кинжальный огонь и не рукопашная схватка. Самое страшное на войне – это когда тебя долгое время не убивают, когда в двадцать лет на исходе все твои физические и моральные силы, когда под кадыком нестерпимо печет и мутит, когда ты готов взвыть волком, в беспамятстве рухнуть на дно окопа или в диком безумии броситься на рожон. Ты настолько устал воевать, что больше нет никаких твоих сил. Но когда на твоих глазах в страшных муках гибнут твои однополчане, такое желание как-то стихает. Страхом и отчаянием, холодом и голодом, ранениями и смертями, мужеством и героизмом, победами и поражениями были наполнены те дни. Вечность была сконцентрирована в страшные четыре года, а то и в минуты, даже в секунды. В мгновения смертельной опасности души обнажались до самого последнего своего нутра. И люди творили невозможное.

Приятного просмотра!