22 февраля 1821 года родился лирический поэт, писатель, юморист, сатирик, один из создателей образа «Козьмы Пруткова» Алексей Михайлович Жемчужников.

Жемчужников был автором множества острых сатир, обличающих бюрократов и лжепатриотов. Помимо этого, он был создателем целого ряда тонких лирических стихотворений на темы природы, любви, разлуки, которые были так же оригинальны и самобытны, как и его патриотические произведения, и занимают своё неотъемлемое почетное место в русской поэзии. Его называли «последним могиканом идейной поэзии», а И. Бунин отзывался о нем как о «поэте-гуманисте».

В рамках литературного онлайн-проекта #PRO_Писателей_и_книги предлагаем Вам познакомиться с интересными фактами из жизни А.М. Жемчужникова.