Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги




15 февраля 2024 года в 10.15 в библиотеке-филиале №10 состоится открытие выставки творческих работ мастера декоративно-прикладного творчества Елены Гайдаенко «Кукла тряпичная – прошлого след…» в рамках проекта «Библиогалерея».

   

   Гайдаенко Елена Анатольевна - автор более 10 книг и более 100 статей в журналах и газетах по организации досуга и различным видам рукоделия.
Гайдаенко Е. А. постоянная участница фестивалей, конкурсов и выставок декоративно-прикладного творчества: V Международного форума древних городов, Международного конкурса-фестиваля народной куклы «Doll festival: культурный код в национальной кукле», Межрегионального фестиваля «Праздник мастеров» и др.

   В экспозиции будет представлено более 60 кукол трёх основных групп: обрядовые, игровые и куклы-обереги. Среди них: «Масленица», «Троица», «Вербница», «Вишенка», «Неразлучники», «Ведучка», «Благополучница», «Бурёнка в сарафане с теленком», «Мишка», «Птички» и др. Мастер создаёт своих кукол по народным мотивам, но в каждую куклу привносит и что-то своё. Так классические «Зерновушки» и «Крупенички» у мастера наполнены не зерном пшеницы или крупой, а кофейными зёрнами, поэтому они ароматны и становятся модными куколками-диффузорами.

   Специально для выставки Елена Анатольевна изготовит кукольную композицию «Как хорошо уметь читать!», повествующую о важном значении чтения в жизни детей.

   В рамках открытия выставки Е. А. Гайдаенко познакомит присутствующих с традициями изготовления тряпичных народных кукол, раскроет некоторые секреты по изготовлению авторских изделий, расскажет о собственном творческом пути, проведёт для всех присутствующих мастер-класс по изготовлению игровой куклы «Птичка-невеличка».

   Елена Анатольевна с детских лет собирает открытки. Её коллекция насчитывает более 2000 экземпляров. В рамках мероприятия Е.А. Гайдаенко представит более 100 открыток с изображениями традиционных русских символов и видов рукоделия, объединенных темой «Русская душа».

   Книжно-иллюстративная выставка «Рукоделие: традиции и современность» познакомит с изданиями, как о традиционных видах рукоделия (шитье, вязании, вышивки), так и о современных (квилтинге, декупаже, квиллинге, скрапбукинге и др.).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих