14 февраля 2024 года в 13.00 в библиотеке нового поколения им. Е.И. Носова, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоится историко-патриотическая встреча «Связь поколений и времен» к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в библиотеке-филиале №2 им. Е. И. Носова состоится историко-патриотическая встреча «Связь поколений и времен», в рамках которой присутствующие познакомятся с историческими событиями войны в Афганистане, вспомнят имена воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой долг перед Родиной.

Почетный гость встречи - Владимир Александрович Армашов, кавалер двух орденов «Красная Звезда», полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» расскажет о подвиге курских военнослужащих, погибших в Республике Афганистан.

Ирина Владимировна Аниканова-Коломыченко, курская поэтесса, прозаик, Член Союза курских литераторов, победитель Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2020» представит свои лучшие патриотические произведения о Героях разных поколений: солдатах Великой Отечественной войны, «афганцах», участниках боевых действий в Чечне и Специальной военной операции.

Вниманию присутствующих будут представлены фрагменты документального фильма «За речкой», основанного на интервью курян, участников афганской войны. Автор фильма – специальный корреспондент телеканала «ВЕСТИ-КУРСК» Светлана Герасимова расскажет о создании фильма.

Патриотическую атмосферу встречи поддержат музыкальные и поэтические номера в исполнении талантливой молодежи города Курска.

На книжно-иллюстративной экспозиции «Афганистан - святая память» будут представлены издания, знакомящие с историей Афганской войны, а также воспоминаниями ветеранов, документальными свидетельствами, публицистическими статьями и художественными произведениями, основанными на реальных событиях.