В преддверии 255-летия со дня рождения И.А. Крылова в муниципальных библиотеках города Курска состоялся ряд разноформатных тематических мероприятий.

В библиотеке-филиале №2 им. Е.И. Носова, созданной в рамках национального проекта «Культура», для обучающихся СОШ №34 им. В.М. Бочарова состоялся литературный калейдоскоп «Он баснями себя прославил». Участники мероприятия познакомились с интересными фактами биографии баснописца, узнали о том, что такое «басня» как литературный жанр, по иллюстрациям отгадали названия басен юбиляра, а также приняли участие в инсценировке знаменитой басни «Ворона и Лисица». Гость мероприятия - курский поэт-баснописец Иван Зарецкий прочитал свои стихи и басни, рассказал участникам встречи о том, как произведения великого баснописца повлияли на его творчество.

В библиотеке–филиале №14 для учащихся МБОУ СОШ №31 прошел литературный баттл «Мораль сей басни такова...». В мероприятии приняла участие советник директора по воспитанию Денисова Елена Александровна. Ребята познакомились с биографией великого баснописца, приняли участие в литературном баттле и интерактивных активностях.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П.А. Михина прошёл литературный круиз «Весёлое лукавство баснописца». В начале мероприятия ребята узнали интересные факты о жизни и творчестве И.А. Крылова, вспомнили его басни. Гостем программы стал член Союза Курских литераторов Зарецкий Иван Арсентьевич, он познакомил ребят со своим творчеством, в котором тоже обращается к жанру басни.