13 февраля 2024 года в 12.00 в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится круглый стол «Хирург: Работа без права на ошибку», посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося ученого и врача Николая Сергеевича Короткова.

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения одного из величайших первооткрывателей в медицинской науке – изобретателя метода измерения артериального давления, уроженца города Курска Николая Сергеевича Короткова.

В преддверии этой знаменательной даты в Центральной городской библиотеке имени Ф. А. Семенова состоится круглый стол «Хирург: Работа без права на ошибку». Участники круглого стола расскажут о вкладе Н. С. Короткова в отечественную и мировую медицинскую науку, вспомнят интересные факты о его самоотверженной деятельности в самых разных сферах и увековечивание его памяти в Курском крае.

В рамках круглого стола состоится награждение Почетными грамотами министерства здравоохранения Курской области лучших медицинских работников ОБУЗ «Курская городская больница № 1 им. Н. С. Короткова».
Участие в круглом столе примут:
- Екатерина Васильевна Письменная – министр здравоохранения Курской области;
- Ольга Вячеславовна Тутова – главный врач Курской городской больницы №1 имени Н. С. Короткова;
- Николай Николаевич Курбаков– главный внештатный кардиолог Курской области, заведующий кардиологическим отделением Курской областной многопрофильной клинической больницы;
- Владимир Игоревич Тимошилов – кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет»;
- Александр Олегович Фрейдин – ассистент кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет», бард, поэт, музыкант, руководитель творческого авторского проекта «Кащенко»;
- Юрий Владимирович Озеров – кандидат исторических наук, доцент Курского института менеджмента, экономики и бизнеса;
- Алексей Юрьевич Гапонов – врач анестезиолог-реаниматолог ОБУЗ «Курская областная клиническая многопрофильная больница», исполнительный директор регионального отделения Российского Красного Креста.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Врачеватели душ» познакомит с изданиями литераторов, которые совмещали писательский труд с медицинской практикой. Среди них - А. Чехов, В. Даль, В. Вересаев, С. Лем, М. Булгаков, А. Кронин и другие авторы.