#Сегодня в рамках сетевой патриотической акции «Помнить, значит – знать!», посвященной Дню освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, в муниципальных библиотеках города Курска состоялись разноформатные мероприятия.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П.Гайдара состоялся час фронтовой памяти и славы «Холодный февраль сорок третьего года». В рамках программы участники встретились с Ефименко Виктором Викторовичем, представителем движения ВИК (военно-исторического клуба) «Курская дуга».
Участники просмотрели документальный фильм-хроника «Курск. Возвращение» (2013г.) , который позволит воссоздать атмосферу жизни Курска в военные годы.

В библиотеке-филиале №6 состоялся час исторической памяти «Нам лучшая награда – спасенный вами город Курск». Мероприятие посетили ветераны Общероссийской общественной организации Курского регионального отделения «Дети войны»: Павлова Валентина Ивановна, Переверзева Надежда Степановна, Проскурякова Розалия Брониславовна. Они рассказали ребятам о своем тяжелом детстве в годы войны.

Сотрудники библиотеки–филиала №15 провели для учащихся МБОУ СОШ №9 им. А.Е. Боровых исторический ликбез «Февраль. Восьмое. 43-й год». Ребятам рассказали о том, что оккупация длилась с 3 ноября 1941 года по 7 февраля 1943 года. 8 февраля – особый день в истории Курска, 81 год назад закончилась 15-месячная оккупация города немецко-фашистскими захватчиками. Ребятам были представлены видеоролики, посвященные тем страшным дням.