Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Память о военных годинах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!

Сегодня в программе реконструкция подкаст по мотивам рассказа «Красное вино победы» Евгения Носова.

Евгений Иванович Носов – русский и советский писатель, художник-оформитель, писатель-фронтовик. Родился 15 января 1925 года в селе Толмачево под Курском. 16-летним юношей пережил нацистскую оккупацию. Окончил восьмой класс и ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия, воевал в армии маршала К.К. Рокоссовского. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. В боях под Кёнигсбергом был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове.

После войны окончил среднюю школу и начал писать прозу. В 1951 году Евгений Носов вернулся в Курск и стал трудиться в редакции газеты «Молодая гвардия». Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М. Горького. В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». В библиотеке-филиале №2 города Курска работает Зал Памяти имени нашего земляка.

Ранние произведения писателя посвящены труженикам села, русской природе. Книга «На рыбачьей тропе» - это сборник с раздумьями героев, живущих часто воспоминаниями о войне, как и знаменитый рассказ «Красное вино победы».