#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска состоялся ряд познавательных мероприятий для юных курян.

В рамках практического интенсива #ДоЗНАНИЕ, посвященного Дню российской науки, сотрудники библиотеки-филиала №15 организовали для курских школьников научно-популярный квиз: «Между фактами и мифами».
Состязания состояли из 3 раундов и был посвящен российским ученым и их изобретениям, а также новейшим технологиям. Участники команд отвечали на интересные вопросы, связанные с различными областями науки, нестандартные вопросы по биологии, астрономии, истории –
каждый участник команд смог проявить себя. С целью развития интереса к научной и исследовательской деятельности в России.

В библиотеке-филиале №9 в преддверии Дня российской науки состоялась тематическо-познавательная программа «Гений русской науки». Учащиеся МБОУ СОШ No 33 познакомились с самыми значимыми достижениями Д. И. Менделеева в науке, узнали, где хранится его мозг, и о том, что открытие периодической таблицы химических элементов во сне является мифом. С неподдельным интересом ребята провели эксперименты с домашней лава-лампой и неньютоновской жидкостью, а также объяснили их с точки зрения химии.
В завершение мероприятия, отдав дань памяти и уважения великому
ученому, участники мероприятия возложили цветы к памятнику Д. И.
Менделеева.

В библиотеке-филиале No14 для учащихся МБОУ СОШ №31 к этому дню прошла литературно-музыкальная программа «Поэты о поэте», посвященное творчеству А. С. Пушкина.
В мероприятии приняли участие: Сергей Рякин, артист Курского государственного театра куколи Анна Захарова, член Союза курских
литераторов. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта. В программе звучали известные стихотворения поэтов писавших о Пушкине и музыкальные произведения Г. В. Свиридова – романсы, музыка к кинофильмам, хоровые миниатюры собранные в «Венок Пушкину.