7 февраля 2024 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится исторический хронограф «Ты наша боль… Ты наша память… Остров Палея» в преддверии 81-ой годовщины освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках мероприятия участники вспомнят события февраля 1943 года, когда во время отступления из Курска немцы устроили массовую казнь курян на острове Палея. Фамилии погибших золотыми буквами высечены на гранитных плитах мемориала «Жертвам фашизма» в парке «Солянка».

Участие в историческом хронографе примут:

• Чебанов Олег Николаевич – протоиерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской Епархии Русской Православной Церкви, Почетный работник образования РФ, член Общественного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Курской области и Общественного совета по опеке и попечительству, настоятель Курского Храма свв. Царственных страстотерпцев;
  • Харичков Владимир Владимирович – гвардии сержант, подполковник, участник СВО и боевых действий на Северном Кавказе;
  • Манжосов Александр Николаевич – кандидат исторических наук, председатель Совета ветеранов Железнодорожного округа города Курска;
  • Соколова Татьяна Николаевна – Заслуженный учитель России, ветеран поискового движения;
  • Аргунов Олег Николаевич – кандидат исторических наук, и.о. заместителя директора по научно-исследовательской работе ОКУ «Государственный архив Курской области»;
  • Ветераны и труженики тыла, члены Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран».

Участники исторического хронографа познакомятся с выставкой предметов снаряжения, обмундирования и личных вещей участников Великой Отечественной войны, найденных в результате проведенных работ поисковым отрядом «Курская земля» Курской областной молодежной патриотической организации центра «Поиск».

Патриотическую атмосферу мероприятия создадут музыкальные и поэтические номера в исполнении курских литераторов и творческой молодежи города Курска.